FC2ブログ

あけましておめでとうございます



稽古納めと昇段

12月21日、本部道場では稽古納めを行いました。

今年一年を振り返って、目標を達成した生徒もいれば、そうでなかった生徒もいるでしょう。どちらにしても、反省点は必ず残っていると思いますので、また来年の課題として頑張っていきましょう。

さて、12月の初めに行った昇段審査の結果を渡しました。
4人とも初段合格となり、黒帯となりました!おめでとう!

うん、良いですね!カッコいい!(^^)!

黒帯を締めて気持ち新たに、空手の道を突き進んでいきましょう。押忍

第3回リアルチャンピオンシップ北陸選抜 美の国杯ジュニア空手道選手権大会

令和元年11月24日(日)、松任総合運動公園武道場にて、第3回リアルチャンピオンシップ北陸選抜 美の国杯ジュニア空手道選手権大会を開催しました。
全20クラスで行いました。結果は以下の通りです。
【結果】
・初心クラス
幼年の部
優勝:市田天道(自然拳法) 準優勝:桝田智也(極真会館浜井派石川県支部)
小学3年男子の部
優勝:菅野輝翔(眞琉會)
・初級クラス
幼年の部
優勝:刀祢佑星(自然拳法)
小学2年男子の部
優勝:大野光希(栄神会) 準優勝:鎌倉朱良(極真会館浜井派石川県支部)
小学3年男子の部
優勝:田中大翔(極真会館浜井派石川県支部) 準優勝:丹羽一智(創拳塾)
小学4年男子の部
優勝:嶋田楓眞(嶋田塾)
小学5年男子の部
優勝:飯山禮充(政浦道場) 準優勝:吉村來輝(極真会館高橋道場)
・中級クラス
幼年の部
優勝:中谷彗星(眞琉會)
小学1年男子の部
優勝:上田翔希(宮野道場) 準優勝:藤山兼匠(宮野道場)
小学1年女子の部
優勝:北井海音來(宮野道場)
小学2年男子の部
優勝:長山拳悟(極真会館北川道場) 準優勝:大野力翔(極真会館奈良県北支部)
小学2年女子の部
優勝:池尻未来(宮野道場)
小学3年男子の部
優勝:石塚雄陽(自然拳法) 準優勝:北井琉飛海(宮野道場)
小学3年女子の部
優勝:時峯歌乃(極真会館米田道場)
小学4年男子の部
優勝:池田瑛都(極真会館浜井派石川県支部) 準優勝:黒田征嗣(宮野道場)
第3位:龍瀧瑠偉(極真会館浜井派石川県支部)、末松広大(我道會)
小学4・5年女子の部
優勝:中村碧葉(極真会館北川道場) 準優勝:岩木結彩(極真会館浜井派石川県支部)
小学5年男子の部
優勝:黒川真太朗(極真会館高橋道場) 準優勝:水谷義塁(真正会)
小学6年男子の部
優勝:浜名凌希(極真会館浜井派石川県支部) 準優勝:石川智輝(創拳塾)
第3位:木村颯冴(宮野道場)、野村太幹(桜武会)
小学6年・中学女子の部
優勝:魚江蘭(天風会館)
中学男子の部
優勝:箸本愛与(嶋田塾) 準優勝:遠藤大羅(極真会館浜井派石川県支部)
入賞した選手のみなさん、おめでとうございます!

上記の入賞上位者のうち、令和2年1月26日にグリーンアリーナ神戸で開催される第5回ジュニア空手リアルチャンピオンシップ全国大会(主催:宮野道場)に出場できる権利を獲得します(初級以上。クラスによって繰り上がる選手もいます)。
神戸での全国大会(決勝大会)に向けて、がんばって下さいね!
今回、無事に大会を終えることができ、ホッと胸をなでおろしています。
3回目の美の国杯ですが、今回が初めての創拳塾主催の大会でしたので、開催までは不安でいっぱいでした。大会運営にご協力をいただきました保護者の皆様には、本当に感謝しております。ありがとうございました。
リアルチャンピオンシップ北陸選抜大会は、今後も継続して開催していきますので、これからもご協力の程、何卒よろしくお願い致します。

北陸実戦空手道連盟2019年交流戦大会!

2019年7月21日(日)、北陸実戦空手道連盟2019年交流戦大会(第14回組手部門、第7回型部門)を開催しました。
今年は山口道場さん、竹吉道場さんにも参加してもらい、とても活気のある大会となりました!

本大会は初心者でも参加できることを第一に考えています。この大会で真剣勝負の試合というものを知ってもらいたい。
そしてもう一つの特徴として、本戦で負けても敗者復活戦があるので、必ず2回は試合に出れることです。1回でも多く試合経験を積んでほしいということが主催者側の意図になります!
今回が初めての試合という選手もたくさんいて、良い経験ができたことと思います^_^
そして、組手だけでなく、型部門もありますので、普段の稽古の成果を存分に発揮してもらいました!

IMG_6677.jpg IMG_6674.jpg

・・・大会結果・・・
(嶋)嶋田塾 (真)真武館 (山)山口道場 (竹)竹吉道場 (創)創拳塾
≪組手部門≫
【幼年の部】
優勝:井上 晴道(竹)

【小学1年生の部】
優勝:岡野 陽(創) 準優勝:角谷 悠莉(竹)
Bクラス優勝:河合 優龍(創)

【小学2年生の部】
優勝:薮田 望倭(竹) 準優勝:皆本 龍成(創)

【小学3年生の部】
優勝:二日市 凱皇(竹) 準優勝:北村 翔(山)
Bクラス優勝:横川 愛吉(竹) 準優勝:角谷 悠真(竹)

【小学4年生の部】
優勝:嶋田 楓眞(嶋) 準優勝:納村 尚真(真)

【小学5年生の部】
 優勝:高間 颯月(山口) 準優勝:沖田 勘太朗(真) 
Bクラス優勝:田村 蓮(真)

【小学6年生の部】
優勝:石川 智輝(創) 準優勝:坂本 瑠依(創)
Bクラス優勝:髙 優樹斗(真)

【女子の部】
優勝:滝田 琉温(創)

【中学の部】
優勝:箸本 愛与(嶋) 準優勝:森 琥太朗(創)      

【高校生の部】
優勝:箸本 雄大(嶋)

≪型部門≫
【初級の部】
 優勝:岡野 涼太(創) 準優勝:松本きらり(真) 3位:河合 優龍(創) 敢闘賞:河合 礼雅(創)

【中級の部】
優勝:沖田 勘太朗(真) 準優勝:滝田 琉温(創)

【最上級の部】
 優勝:森 琥太朗(創) 準優勝:相川 慈周(創)

IMG_2323.jpg←入賞した選手のみなさん、おめでとうございます!!
入賞した選手は自信を持って、次のステップ(他流派大会への参加など)に向けてがんばっていきましょう。
入賞できなかった選手も次回は入賞できるよう、これからも稽古に励みがんばって下さいね。
本当にお疲れ様でした。

選手係としてご協力いただきました保護者のみなさんには本当に感謝です。ありがとうございます!
スムーズに大会進行が出来ましたのも皆さんのおかげです。
今後とも何卒よろしくお願いいたします!押忍

IMG_2320.jpg

(結果報告が遅くなり、大変申し訳ないです。。)


台風19号上陸!本部道場の稽古、中止です!

明日(10月12日)、台風19号の接近により、本部道場の稽古を中止します。
よろしくお願いいたします。

««BACK  | BLOG TOP |  NEXT»»

プロフィール

北陸実戦空手道連盟創拳塾

Author:北陸実戦空手道連盟創拳塾
石川県金沢市と野々市市で活動している空手道場です。
いつでも見学自由です。
→創拳塾ホームページ

カテゴリー

最近の記事

最近のコメント

最近のトラックバック

月別アーカイブ

ブロとも申請フォーム

リンク

ブログ内検索

RSSフィード