FC2ブログ

昇段審査と黒帯試割りチャレンジDAY!

2017年12月17日(日)、創拳塾昇段審査会及び黒帯道場生による型演武・試割りチャレンジDAYを行いました。

砺波塾長より、開会挨拶をいただき、軽くストレッチと基本稽古を行った後、昇段審査を開始しました。

今回、審査を受けるのは、小学6年生の森琥太朗くん(本部道場所属)、丹保伸一くん(エイム21教室所属)、一般部の野村拓司さん(本部道場所属)の3名です。
基本技から始め、移動技、型(最破、抜塞大)の審査を順次行いました。


3人とも、気合の入った技を見せてくれました。



高校生、中学生の黒帯道場生による型演武も行いました。

奥山晴くんは『撃砕小』、石川幸輝くんは『慈恩』、森下聖くんには『観空大』を披露してもらいました。
この日を一つの目標とし、しっかり稽古してきた成果を出すことが出来ましたね。

そして、組手審査に入ります。

5人連続での組手に耐え抜きます。

琥太朗くん、4人5人と続けても、パワーもスピードも落ちないのが凄い!

3人とも、本当によく頑張ってくれました。苦しくても自分に負けない強さが必要です。
相手をしてくれた道場生のみんなも、遠慮なしのフルパワーで応えてくれました。ありがとうございます。


試割り審査の内容は、正拳による瓦割りを行ってもらいました。
丹保くんは、4枚。森くんは、3枚。野村さんは、10枚に挑戦してもらいます。

黒帯道場生にも試割りに挑戦してもらいました。昇段審査以来、試割りを行う機会がなかなかない為、この機会に挑戦してもらうのが目的です。
奥山くんには、瓦4枚を。石川くんには、瓦6枚。森下聖くんは、バット1本折りに挑戦です。

見事、一撃で決めましたね!

写真はないですが、森下くんのバットも真っ二つです!

最後に、初段の認定書と黒帯を受験者の3名へ渡しました。

中村最高師範より、黒帯を締めてからが自分の空手を創り上げていくスタートラインであり、これからも精進するようにとのお言葉をいただき、昇段審査・試割りチャレンジDAYが閉会となりました。

伸一くん、琥太朗くん、そして野村さん。本当におめでとうございます!
黒帯の仲間入りとなり、嬉しいです。
黒帯としての自覚を持って、これからも精進し、後輩の良き見本となるよう頑張って下さい。
今後も期待していますよ。

幸輝くん、聖くん、晴くん。とても良かったです!
次はもっと難しい型を覚えたり、もっと多くの枚数の瓦を割ったりと、どんどん力をつけていきましょう。

そして、今日見学に来てくれたみんなも、とても勉強になったと思います。
『黒帯』という目標に向かって、まずは目の前の課題をクリア出来るよう、頑張っていきましょうね!

今日は本当にお疲れ様でした。押忍!


2017年 年間スケジュール

2017年の年間スケジュールです。
詳細な日時は決まり次第更新します。あくまで予定です。ご了承下さい。【最終更新日:2017年12月21日】


【 1月 7日()】 本部道場稽古始め
【 1月14日()】 エイム21教室稽古始め、新年会(本部道場にて)
【 1月16日(月)】 諸江支部道場稽古始め
【 1月22日()】 合同強化稽古(本部道場)
【 1月24日()】 寒稽古≪北陸実戦空手道連盟≫(松任CCZ海岸)

【 4月 9日()】 合同稽古(本部道場予定)
【 4月19日(水)、22日()】 春季昇級審査会 本部道場

【 5月 6日()】 エイム21教室休講
【 5月27日()】 保護者会総会 18時~本部道場

【 7月 1日()】 エイム21教室休講
【 7月 6日(木)】 エイムムーンフォート ジュニア空手教室無料体験会
【 7月13日(木)】 エイムムーンフォート ジュニア空手教室無料体験会
【 7月20日(木)】 エイムムーンフォート ジュニア空手教室無料体験会
【 7月29日()】 エイム教室休講
【 7月30日()】 第1回リアルチャンピオンシップ北陸選抜 美の国杯ジュニア空手道選手権大会

【 8月 3日(木)】 エイムムーンフォート ジュニア空手教室開講
【 8月12日()】 本部道場盆休、エイム教室休講
【 8月14日(月)】 諸江支部道場盆休
【 8月16日(水)】 本部道場盆休
【 8月17日(木)】 エイムムーンフォート教室休講
【 8月19日()】 本部道場にて演武合同リハーサル
【 8月23日(水)】 エイム21夏祭り演武出演
【 8月27日()】 バーベキュー大会

【 9月17日(日)~18日(月)】 北陸実戦空手道連盟合同合宿

【10月25日(水)、28日()】 秋季昇級審査会 本部道場

【11月 2日(木)】 エイムムーンフォート教室休講
【11月 4日()】 エイム21教室休講
【11月12日()】 北陸実戦空手道連盟交流戦大会(第12回組手部門、第5回型部門)

【12月16日()】 エイム21教室稽古納め
【12月17日()】 昇段審査会、黒帯道場生試割りチャレンジDAY
【12月18日(月)】 諸江支部道場稽古納め
【12月20日(水)】 本部道場稽古納め
【12月21日(木)】 エイムムーンフォート教室稽古納め

その他、各流派主催の大会へ参加

P1020361.jpg

北陸実戦空手道連盟交流戦大会2017!

2017年11月12日(日)、北陸実戦空手道連盟交流大会を開催しました。
今回も敗者復活戦あり、型部門ありと、内容の濃い大会となりました。

普段の稽古の時より、いっそう真剣に頑張りましたね。

キレイなハイキックが決まってる!


型部門では、初級、中級、上級、最上級クラスの4階級で行いました。

上級クラスはとても見応えがありましたね!カッコいい!

森選手の抜塞大、野村選手の征遠鎮。どちらも引けをとらない接戦でした!

☆大会結果☆ (嶋)嶋田塾 (真)真武館 (創)創拳塾 
≪組手部門≫
【小学1年生の部】A
優勝:井川 玲(創) 準優勝:丹羽一智(創)
【小学1年生の部】B
優勝:滝田奏和(創) 準優勝:吉村 悠(創)


【小学2年生の部】A
優勝:嶋田楓眞(嶋) 準優勝:田中心大(真) 敢闘賞:河合礼雅(創)


【小学3年生の部】A
優勝:沖田勘太朗(真) 準優勝:市野天音(創) 敢闘賞:井ノ口仁(創)

【小学4年生の部】A
優勝:石川智輝(創) 準優勝:奥山智(創) 3位:田中育心(真) 4位:長山楓和(真)
【小学4年生の部】B
優勝:山田智大(真) 


【小学5-6年生の部】A
優勝:森琥太朗(創) 準優勝:山下航晴(創) 
【小学5-6年生の部】B
優勝:相川慈周(創) 


【中学の部】
優勝:箸本雄大(嶋) 準優勝:寺門光英(真)

【一般の部】
優勝:浜田隆宏(真)

≪型部門≫
【初級の部】
優勝:沖田俊介(真) 準優勝:田中心太(真) 3位:滝田琉温(創)

【中級の部】
優勝:田中育心(真) 準優勝:相川慈周(創)

【上級の部】
優勝:奥山智(創) 準優勝:石川智輝(創)

【最上級の部】
優勝:森琥太朗(創)


毎回、みんなの成長に驚かされます。高学年、上級者の組手は、気迫があり、迫力がありましたね。
今回もとても面白い大会になりました。
選手の皆さん、お疲れ様でした。入賞者の皆さん、おめでとうございます!
また次回の大会に向けて、日々の稽古に力を入れていきましょう。押忍!



 | BLOG TOP | 

プロフィール

北陸実戦空手道連盟創拳塾

Author:北陸実戦空手道連盟創拳塾
石川県金沢市と野々市市で活動している空手道場です。
いつでも見学自由です。
→創拳塾ホームページ

カテゴリー

最近の記事

最近のコメント

最近のトラックバック

月別アーカイブ

ブロとも申請フォーム

リンク

ブログ内検索

RSSフィード