fc2ブログ

第7回リアルチャンピオンシップ北陸選抜 美の国杯ジュニア空手道選手権大会

2023年11月12日(日)、白山郷公園武道館にて、第7回リアルチャンピオンシップ北陸選抜美の国杯ジュニア空手道選手権大会(主催:創拳塾)を開催しました。県内外から総勢130名が全国大会であるリアルチャンピオンシップ決勝大会の出場権利獲得に向け、熱い闘いを繰り広げました。遠方からもたくさん参加していただき、本当にありがとうございます。

どの試合も気合いが入っていて、すごいと感じました。
応援も審判の声が聞こえないくらい白熱していましたし、見ているだけで力が入ってしまいました。
今回、決勝大会への権利を獲得した選手も、そうでなかった選手も、次の大会に向け、気合を入れてがんばって欲しいと思います。

クラス別の入賞者は以下の通りです。
【結 果】
===交流大会===
・初心の部
小学1年男子 優勝:橘咲翔(極真会館浜井派石川県支部)
小学2年女子 優勝:宮田紗衣(極真会館浜井派石川県支部)
小学2年男子 優勝:前田大稀(LAGYM JAPAN藤田道場)
小学4年女子 優勝:山本望愛(極真会館浜井派石川県支部)
小学4年男子 優勝:宮田宗知(極真会館浜井派石川県支部) 準優勝:嶺藤颯良(LAGYM JAPAN藤田道場)

・初級の部
幼年男女混合 優勝:今坂玄(眞琉會) 準優勝:明石花(自然拳法二塚)
小学1年男子 優勝:澤村一咲(極真会館浜井派石川県支部) 準優勝:田川琉叶(極真会館浜井派石川県支部)
小学2年男子 優勝:清水瑛心(盟武会木下道場) 準優勝:岩上直汰(自然拳法二塚)
小学3年男子 優勝:嶋勇人(極真会館浜井派石川県支部) 準優勝:河合将生(極真会館浜井派石川県支部) 3位:作本尊(創拳塾) 3位:河合朝耀(創拳塾)
小学3年女子 優勝:谷栞(極真勇姿舎松下道場)
小学4年女子 優勝:林夏菜(眞琉會)
小学4年男子 優勝:髙見悠歩(極真会館高橋道場) 準優勝:吉田律輝(極真会館浜井派石川県支部) 3位:室谷内利玖(自然拳法二塚) 3位:渡邉司(盟武会木下道場)
小学5年女子 優勝:干場優莉(極真勇姿舎松下道場)
小学5年男子 優勝:土井空(創拳塾)
中学1年男子 優勝:水野壮馬(LAGYM JAPAN藤田道場)

===選抜大会===
幼年男女混合 優勝:押上秀丸(極真会館石川県竹吉道場)
小学1年男子 優勝:林慶次朗(眞琉會)
小学2年女子 優勝:水野凛保(日本空手道真道塾)
小学2年男子 優勝:枡田智也(極真会館浜井派石川県支部) 準優勝:岡崎夏瑠(極真会館浜井派石川県支部)
小学3年男子30㎏未満 優勝:押上力丸(極真会館石川県竹吉道場) 準優勝:梅田周弥(極真会館坂本派福井県本部)
小学3年男子30㎏以上 優勝:谷口朝飛(極真会館浜井派石川県支部) 準優勝:竹田都和(LAGYM JAPAN藤田道場)
小学4年女子32㎏以上 優勝:金曽綾乃(極真会館浜井派石川県支部)
小学4年男子32㎏未満 優勝:髙島煌季(祐心会尾張旭支部) 準優勝:村橋樹(極真勇姿舎松下道場)
小学4年男子32㎏以上 優勝:藤田莉王(LAGYM JAPAN藤田道場) 準優勝:金曽将人(極真会館浜井派石川県支部)
小学5年女子35㎏以上 優勝:保利杏菜(極真会館高橋道場)
小学5年男子37㎏未満 優勝:村中王哉(盟武会木下道場) 準優勝:吉岡凛(極真勇姿舎松下道場)
小学5年男子37㎏以上 優勝:海野光明(盟武会木下道場) 準優勝:菅原漣(極真会館中村道場泉州北支部)
小学5年女子35㎏未満 優勝:鹿肝碧依(極真会館浜井派石川県支部)
小学6年女子40㎏未満 優勝:本田咲蘭(極真会館浜井派石川県支部)
小学6年男子40㎏未満 優勝:髙島龍馬(極真会館坂本派福井県本部) 準優勝:赤星世絆(★極真会館坂本派福井県本部)
小学6年男子40㎏以上 優勝:𠮷田昌敏(大井塾) 準優勝:千本綾雅(盟武会木下道場)
中学1年男子47㎏未満 優勝:海野賢眞(盟武会木下道場) 
中学1年男子47㎏以上 優勝:近畑柊空(極真勇姿舎松下道場)
中学2・3年男子53㎏未満 優勝:大友蔵人(眞琉會)
中学2・3年男子53㎏以上 優勝:嶋田楓眞(嶋田塾)

第7回美の国杯
入賞者の皆さん、おめでとうございます!
選抜クラスで入賞された選手は、来年1月14日グリーンアリーナ神戸での決勝大会で、すばらしい成績を残されることを祈っています。がんばってくださいね!

来年も美の国杯を継続して開催していきますので、ぜひ皆さん、また参加してくれますと大変嬉しいです。
運営側で至らなかった点もあったかと思います。選手と共に、次に向けて、またがんばっていきたいと思います。

審判をしていただいた各道場の先生方には感謝申し上げます。本当にありがとうございました。
また、お手伝いをしてくれた保護者会の皆様、スタッフとして動いていただき、本当にありがとうございました。審判団の先生方、保護者の皆さんのおかげで、無事、本大会を終えることができました。毎回毎回、本当に感謝でしかありません。

年々、会を重ねるごとに、いろいろと勉強になる部分が多々あります。これからも、選手や応援する親御さん、先生方が満足してもらえる大会ができるよう、これからも精進したいと思います。
今後とも何卒よろしくお願い申し上げます。 押忍!!

第6回リアルチャンピオンシップ北陸選抜 美の国杯ジュニア空手道選手権大会!

本日2022年9月4日(日)、白山郷公園武道館にて、第6回リアルチャンピオンシップ北陸選抜 美の国杯ジュニア空手道選手権大会を開催しました。
このところ、梅雨のような雨続きでしたが、今日は快晴でしかもめちゃくちゃ暑い一日でした。
そして、会場も気合十分な選手たちで、熱気がすごかったです!(^^)!

DSC05817-1.jpg DSC05830.jpg
勝ち上がる選手はやっぱり、下突きを多用し、技を上下に振り分けながら攻撃ができていますね。
DSC05810.jpg DSC05762.jpg
当然、ハイキックを武器にできている選手は強いです。一瞬のスキを見逃さない!さすがです。
DSC05907.jpg
試合では、後ろ廻し蹴りや胴廻し回転蹴りなど、大技も出ていました。
うち(創拳塾)の生徒にもそんなスキルがほしい。
ただ、その前にしっかりと基本が出来ていることが大事ですけど。。

【結果】
・初級の部
幼年男女混合 優勝:田川琉叶(極真浜井派石川県支部)、準優勝:伊藤多希人(LA GYM JAPAN藤田道場)
小学1年男子 優勝:中村晴(極真浜井派石川県支部)、準優勝:松本啓太(LA GYM JAPAN藤田道場) 
小学2年女子 優勝:林芽衣(眞琉會)、準優勝:延命千陽(創拳塾)
小学4年男子 優勝:生口新(創拳塾)、準優勝:濱村修司(自然拳法二塚)、第3位:岩田長門(創拳塾)、土井空(創拳塾)
小学6年男子 優勝:生口空(創拳塾)、準優勝:水野壮馬(LA GYM JAPAN藤田道場)

DSC05852-1.jpg

・選抜大会
幼年男女混合 優勝:林慶次朗(眞琉會)
小学1年男子 優勝:桝田智也(極真会館浜井派石川県支部)、準優勝:濱村栄輝(自然拳法二塚)
小学2年女子 優勝:守田瑠璃子(極真会館浜井派石川県支部)
小学2年男子 優勝:角野逞仁(極真会館浜井派石川県支部)、準優勝:北嶋陸人(創拳塾)
小学3年女子 優勝:林夏菜(眞琉會)
小学3年男子30㎏未満 優勝:本杉一騎(立志会)、準優勝:伏見旬平(眞琉會)
小学3年男子30㎏以上 優勝:藤田莉王(LA GYM JAPAN藤田道場)、準優勝:金曽将人(極真会館浜井派石川県支部)
小学4年女子32㎏未満 優勝:鹿肝碧井依(極真会館浜井派石川県支部)
小学4年男子32㎏未満 優勝:坂下琉偉(武心会)
小学4年男子32㎏以上 優勝:東力伊織(LA GYM JAPAN藤田道場)、準優勝:高西佑舞(LA GYM JAPAN藤田道場)
小学5年男子37㎏未満 優勝:渡瀬隼(正道会館新心館)、準優勝:藤原海璃(斯誠塾)
小学5年男子37㎏以上 優勝:河崎琉稀(武心会)
小学6年女子40㎏以上 優勝:守田妃吹(極真会館浜井派石川県支部)
小学6年男子40㎏未満 優勝:竹内虎和(自然拳法二塚)
小学6年男子40㎏以上 優勝:山本悠人(極真中嶋道場関西本部)、準優勝:南橋大翔(真正会大前道場)
中学1年男子47㎏未満 優勝:大曽根愛斗(極真会館浜井派石川県支部)
中学1年男子47㎏以上 優勝:嶋田楓眞(嶋田塾)
中学2・3年男子53㎏以上 優勝:本杉一颯(立志会)

DSC06137-1.jpg
入賞された選手の皆さん、おめでとうございます!
特に選抜大会で入賞された選手は、来年1月開催のリアルチャンピオンシップ決勝大会(全国大会)でも、上位入賞を目指して頑張って下さいね!
今回、入賞できなかった選手も次回に向けて、またがんばっていきましょう。
選手の皆さん、お疲れ様でした。参加ありがとうございました。

審判のお手伝いを二つ返事で快諾いただきました、中島先生、嶋田先生、吉本先生。本当にありがとうございました。
また、お手伝いをしてくれた保護者会の皆様、大変お疲れ様でした。ありがとうございました。
とてもスムーズに進行が出来たと思っています。これも皆様のおかげです。今後とも何卒なにとぞよろしくお願い申し上げます。押忍

第5回リアルチャンピオンシップ北陸選抜 美の国杯ジュニア空手道選手権大会

本日2021年11月14日(日)、白山郷公園武道館にて、第5回リアルチャンピオンシップ北陸選抜 美の国杯ジュニア空手道選手権大会を開催しました。
昨年よりも参加人数が若干減ってしまい、残念ではありましたが、遠方からもたくさん参加していただき、本当にありがとうございます。
とても気合いの入った試合に、見ていて熱くなりました。みんな、カッコいいなと(*^_^*)
優勝した選手は更なる高みを目指して、負けてしまった選手はこの悔しい思いを次につなげてほしいです。

DSC03637.jpg DSC04066.jpg
試合に出るのが初めてといいう選手もいましたね。よくがんばりました!

DSC04184.jpg
惜しくも負けてしまった、、という試合も多かったように思います。反省をバネに!

【結果】
・初心初級クラス
初心小学1年男子の部 優勝:角谷篤人(極真会館浜井派石川県支部)、準優勝:西川樹真(極真会館浜井派石川県支部)、第3位:北嶋陸人(創拳塾)、作本尊(創拳塾)
初級小学1年女子の部 優勝:守田瑠璃子(極真会館浜井派石川県支部)、延命千陽(創拳塾)
初心初級小学2年男子の部 優勝:白潟仁(極真会館浜井派石川県支部)、準優勝:鎌田賢真(眞琉會)、第3位:皆本晃成(創拳塾)、酒井深(嶋田塾)
初心初級小学3年女子の部 優勝:岩本杏(極真会館浜井派石川県支部)、準優勝:北澤芽依(創拳塾)
初心小学3年男子の部 優勝:土井空(創拳塾)、岩田長門(創拳塾)
初級小学3年男子の部 優勝:塩屋りく(嶋田塾)、土田陸人(創拳塾)

DSC04017.jpg DSC03875.jpg

・選抜クラス
幼年男子の部  優勝:桝田智也(極真会館浜井派石川県支部)
小学1年男子の部 優勝:髙野桂輔(極真会館浜井派石川県支部)
小学2年男子の部 優勝:伏見旬平(眞琉會)、準優勝:澤田大和(極真会館浜井派石川県支部)
小学3年男子の部30㎏未満 優勝:前川蒼士郎(武心会(加賀))
小学3年男子の部30㎏以上 優勝:竹内優之輔(正道会館新心館)
小学2・3年女子の部 優勝:宮本ことは(宮野道場本部) 準優勝:木戸口愛理(極真会館浜井派石川県支部)
小学4年男子の部32㎏未満 優勝:黒木迅(白蓮会館東大阪北支部)
小学5年男子の部37㎏未満 優勝:竹内虎和(自然拳法二塚)
小学5年男子の部37㎏以上 優勝:的場銀士(正道会館善正和會)、準優勝:吉村悠(創拳塾)
小学5年女子の部35㎏以上 優勝:畠山結衣(宮野道場茨木支部)
小学6年男子の部40㎏未満 優勝:龍瀧瑠偉(極真会館浜井派石川県支部)、準優勝:桑原淳太(宮野道場本部)
小学6年男子の部40㎏以上 優勝:北島奏汰(自然拳法二塚)、準優勝:桂悠樹(自然拳法二塚)
中学1年男子の部47㎏未満 優勝:服部匠真(清武会三重道場)
中学1年男子47㎏以上 優勝:門平大和(正道会館新心館)
中学2・3年男子の部53㎏未満 優勝:宮本汰地(宮野道場本部)、準優勝:六嶋晴呂(白蓮会館東大阪北支部)

DSC04328.jpg
DSC05153.jpg
入賞者の皆さん、おめでとうございます!
選抜クラスで入賞された選手は、来年早々の全国大会で、すばらしい成績を残されることを祈っています。がんばってくださいね!

今回、入賞できなかった選手は、次回に向けて、またがんばっていきましょう。

お手伝いをしてくれた保護者会の皆様、本当にありがとうございました。毎回、本当に感謝でしかありません。
今回の大会を通じて、運営側としてもとても刺激を受けることができ、有意義な大会とすることができました。
今後とも何卒よろしくお願い申し上げます。

北陸実戦空手道連盟2021年交流戦大会(第15回組手部門)

2021年3月28日(日)、北陸実戦空手道連盟2021年交流戦大会(第15回組手部門)を開催しました。
コロナ禍ではありますが、年に1度だけでも、真剣勝負の大会という舞台に立って、日頃の稽古の成果を出してほしいということで、今回は年度末の時期ですが、開催を決めました。

・・・大会結果・・・
(嶋)嶋田塾 (真)真武館 (創)創拳塾

【幼年・小学1年の部】
優勝:河合朝耀(創)

【小学2年男子の部】
優勝:生口 新(創) 準優勝:河合優龍(創) 3位:菊本高太郎(創)

【小学2年女子の部】
優勝:香城采花(創) 準優勝:大屋 唯(嶋) 3位:北澤芽依(創)

【小学3−4年の部】
優勝:吉村 悠(創) 準優勝:生口 空(創) 3位:丹羽一智(創)

【小学5−6年の部】
優勝:嶋田楓眞(嶋) 準優勝:竹内一佐(創) 3位:青井俊大(創)

【中学の部】
優勝:坂本瑠依(創) 準優勝:奥山 智(創) 3位:山下龍輝(創)

【マスターズの部】
優勝:香城順平(創)

【一般の部】
優勝:箸本雄大(嶋)

入賞した選手のみなさん、おめでとうございます!!
組手部門のみの大会とし、例年よりは縮小版で行いましたが、みんなの成長が見られて、開催して良かったと思いました。
選手の皆さん、本当にお疲れ様でした。
選手係や時計係に協力してくれた保護者の皆さん、本当にありがとうございました。
今後とも何卒よろしくお願いいたします!押忍

第4回リアルチャンピオンシップ北陸選抜 美の国杯ジュニア空手道選手権大会

令和2年11月15日(日)、白山郷公園武道館にて、第4回リアルチャンピオンシップ北陸選抜 美の国杯ジュニア空手道選手権大会を開催しました。

IMG_7756.jpg
全25クラスで行いました。結果は以下の通りです。

【結果】
初級クラス
小学1年男子の部 優勝:山下 環(眞琉會) 
小学2年男子の部 優勝:生口 新(創拳塾)
小学3年男子の部 優勝:原田薫之介(羅漢塾)
小学6年男子の部 優勝:青井俊大(創拳塾)

中上級クラス
幼年・年中の部  優勝:桝田智也(極真会館浜井派石川県支部)
幼年・年長の部  優勝:石塚花湖(自然拳法)
小学1・2年女子の部 優勝:香城采花(創拳塾)
小学1年男子の部 優勝:坊下凛太朗(極真会館浜井派石川県支部) 準優勝:金曽将人(極真会館浜井派石川県支部)
小学2年男子の部 優勝:新實礼磨(立志会) 準優勝:山下玲音(輪道会)
小学3年男子30㎏未満の部 優勝:松澤希夢(白蓮会館東京墨田支部) 準優勝:遠藤竜道(極真会館京都支部)
小学3年男子30㎏以上の部 優勝:中西涼青(輪道会) 準優勝:山澤凛太郎(白蓮会館東京墨田支部)
小学3年女子の部 優勝:池尻未来(宮野道場本部) 準優勝:山科心潤(極真会館京都支部)
小学4年男子32㎏未満の部 優勝:山本悠人(極真空手中崎道場) 準優勝:山本瑛斗(輪道会)
小学4年男子32㎏以上の部 優勝:石塚雄陽(自然拳法) 準優勝:小西珠羽斗(白蓮会館天満支部)
小学4年女子32㎏未満の部 優勝:奥村瑠美菜(極真会館京都支部) 準優勝:山下美音(輪道会)
小学5年男子37㎏未満の部 優勝:黒田征嗣(宮野道場) 準優勝:山科闘毅(極真会館京都支部)
小学5年男子37㎏以上の部 優勝:日比野蓮(極真会館浜井派愛知石川道場) 準優勝:北島奏汰(自然拳法)
小学5年女子の部 優勝:野嶋 紗(新誠會)
小学6年男子40㎏未満の部 優勝:佐藤大樹(桜武会半田支部) 準優勝:服部匠真(清武会三重道場)
小学6年男子40㎏以上の部 優勝:本杉一颯(立志会) 準優勝:近藤優晟(輪道会)
小学6年女子の部 優勝:石塚睦美(自然拳法)
中学1年男子47㎏未満の部 優勝:宮本汰地(宮野道場)
中学1年男子47㎏以上の部 優勝:浜名凌希(極真会館浜井派石川県支部) 準優勝:河﨑海翔(眞琉會)
中学2・3年女子50㎏以上の部 優勝:鳥山かれん(正援塾)
中学2・3年男子の部 優勝:森川颯世(誠空会)

入賞した選手のみなさん、おめでとうございます!
どの試合も見ごたえのある白熱した試合ばかりでした。特に上級クラスの選手は、低学年でもビックリするくらい上手い!見ていて勉強になりました。
入賞者は、令和3年2月6日にグリーンアリーナ神戸で開催される第6回全日本少年少女空手道選手権大会(ジュニア空手リアルチャンピオンシップ全国大会)(主催:宮野道場)に出場できる権利を獲得します(クラスによって繰り上がる選手もいます)。
神戸での全国大会に向けて、がんばって下さいね!

コロナ禍での今回の開催には、不安でしかありませんでした。
こうして無事に大会を終えることができたのも、大会運営にご協力いただいた保護者の皆様や審判をしていただいた各道場の先生方、そして大会を盛り上げていただいた参加選手の皆様のおかげです。本当にありがとうございました。
中には不手際もあり、ご迷惑をお掛けした場面もあったかと思います。
今回の反省を次に活かし、より満足のいく大会運営を進めていきたいと思います。
今後ともご協力の程、何卒よろしくお願い致します。

 | BLOG TOP |  NEXT»»

プロフィール

北陸実戦空手道連盟創拳塾

Author:北陸実戦空手道連盟創拳塾
石川県金沢市と野々市市で活動している空手道場です。
いつでも見学自由です。
→創拳塾ホームページ

カテゴリー

最近の記事

最近のコメント

最近のトラックバック

月別アーカイブ

ブロとも申請フォーム

リンク

ブログ内検索

RSSフィード